Сироп парацетамола инструкция

Парацетамол сироп



Средняя цена в аптеках

Инструкция по применению

Внимание! Информация предоставляется исключительно для ознакомления. Даная инструкция не должна использоватся как руководство к самолечению.

Оглавление:

Необходимость назначения, способы и дозы применения препарата определяются исключительно лечащим врачом.

Общая характеристика

международное и химическое названия: рaracetamol; N-(4-гидроксифенил)ацетамид;

основные физико-химические свойства: прозрачная вязкая жидкость розового цвета со сладким вкусом и характерным запахом малины;

состав: 5 мл сиропа содержат 120 мг парацетамола;



вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерин, спирт этиловый 96 %, сорбитол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор пищевой “Малина”, понсо 4R, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики (Антипиретики — лекарственные средства, снижающие температуру тела при лихорадке) . Код АТС N02B E01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Обладает аналгетическим (Аналгетический — облегчающий боль, болеутоляющий) , жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. После приема внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме (Плазма — жидкая часть крови, в которой находятся форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). По изменениям в составе плазмы крови диагностируются различные заболевания (ревматизм, сахарный диабет и т.д.). Из плазмы крови готовят лекарственные препараты) крови достигается черезмин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляетмкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками (Белки — природные высокомолекулярные органические соединения. Белки играют чрезвычайно важную роль: они – основа процесса жизнедеятельности, участвуют в построении клеток и тканей, являются биокатализаторами (ферменты), гормонами, дыхательными пигментами (гемоглобины), защитными веществами (иммуноглобулины) и др) составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием -N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения (Период полувыведения ( T1/2, синоним период полуэлиминации) — период времени, в течение которого концентрация ЛС в плазме крови снижается на 50 % от исходного уровня. Информация об этом фармакокинетическом показателе необходима для предупреждения создания токсического или, наоборот, неэффективного уровня (концентрации) ЛС в крови при определении интервалов между введениями) составляет 1 -3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс (Клиренс (очищение, очистка) — параметр фармакокинетики, отражающий скорость очищения плазмы крови от лекарственного средства и обозначаемый символом С1) парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания к применению

Болевой синдром (Болевой синдром – тягостное субъективное ощущение, появляющееся из-за воздействия на организм сверхсильных или разрушительных раздражителей. Различают болевые синдромы головы, лица, полости рта, спины и т. д.) малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боли, невралгии, боль в мышцах; боль при прорезывании зубов; при травмах; ожогах; фарингит (Фарингит — воспаление слизистой оболочки глотки) , ревматические боли). Лихорадка (Лихорадка – особая реакция организма, которая сопровождает многие болезни и проявляется повышением температуры тела. Лихорадочная реакция чаще всего возникает при инфекционных заболеваниях, при введении лечебных сывороток и вакцин, при травматических повреждениях, размозжении тканей и т. п. ) при инфекционно-воспалительных заболеваниях.



Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года – по 60 – 120 мг парацетамола (1/2 — 1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет – по 120 – 180 мг парацетамола (1 -1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет – по 180 – 240 мг парацетамола (1,5 — 2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — по 240 – 360 мг парацетамола (2 — 3 чайные ложки сиропа), старше 12 лет – по 360 – 600 мг парацетамола (3 — 5 чайных ложек сиропа). Кратность приема – 3-4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Побочное действие

Могут возникать тошнота, боли в эпигастрии; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд (Зуд – видоизмененное чувство боли, обусловленное раздражением нервных окончаний болевых рецепторов ) , крапивница (Крапивница – заболевание, характеризующееся образованием ограниченных или распространенных зудящих волдырей на коже и слизистых оболочках ) , отёк Квинке (Отек Квинке — ангионевротический отек, острый ограниченный отек, крапивница гигантская, приступообразно появляющийся ограниченный отек тканей, возникающий при нарушениях сосудодвигательной иннервации. Отек Квинке — реакция организма на аллерген. В пораженной области резко расширяются артериолы и капилляры, повышается сосудистая проницаемость, и возникает отек. Внешне отек Квинке проявляется резко ограниченной отечностью тканей (главным образом губ, век, щек), иногда кожными высыпаниями в месте отека, обычно без зуда и боли) ). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия (Гемолитическая анемия – анемия, обусловленная усиленным гемолизом (разрушение эритроцитов), который возникает вследствие дефекта структуры мембран эритроцитов) , тромбоцитопеническая пурпура (Тромбоцитопеническая Пурпура — распространенное заболевание человека (а также животных) из группы геморрагических диатезов. Обусловлено снижением количества тромбоцитов в крови и нарушением ее свертывания) , метгемоглобинемия (Метгемоглобинемия – повышенное (свыше 1 %) содержание метгемоглобина в эритроцитах периферической крови. Врожденные формы обусловлены аномалиями строения молекулы гемоглобина или резким снижением некоторых ферментов в эритроцитах. Приобретенные формы возникают при контакте с химическими веществами или при отравлении лекарственными средствами) , агранулоцитоз (Агранулоцитоз – патологический синдром, при котором в периферической крови резко снижается количество гранулоцитов, или они полностью отсутствуют ) . При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия (Анемия — группа заболеваний, характеризующихся уменьшением в крови эритроцитов или гемоглобина) , лейкопения (Лейкопения — содержание лейкоцитов в периферической крови менее 4000 в 1 мкл, обусловленное воздействием на организм различных поражающих факторов) ), детский возраст до 6 месяцев. Врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора).

Передозировка

При приеме сиропа в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны следующие побочные явления: гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура; метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие. В этом случае необходимо промывание желудка, по возможности раннее введение антидота (Антидоты — лекарственные средства, применяемые для лечения отравлений с целью обезвреживания яда и устранения вызываемых им патологических нарушений) – ацетилцистеина.

Особенности применения

С осторожностью применяют для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов (Ферменты — специфические белки, способные значительно ускорять химические реакции, протекающие в организме, не входя при этом в состав конечных продуктов реакции, т.е. являются биологическими катализаторами. Каждый вид ферментов катализирует превращение определенных веществ (субстратов), иногда лишь единственного вещества в единственном направлении. Поэтому многочисленные биохимические реакции в клетках осуществляет огромное число различных ферментов. Ферментные препараты широко применяют в медицине) , что усиливает интенсивность эффекта «первого прохождения» через печень, удлиняет клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.



Взаимодействие с другими лекарственными средствами

У пациентов, которые принимали фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты (Антидепрессанты — средства, которые улучшают настроение, снимают тревогу и напряжение, повышают психическую активность. Применяются для лечения депрессий) , возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов (Антикоагулянты — лекарственные вещества, уменьшающие свертываемость крови) . Усиливает токсичность (Токсичность — способность некоторых химических соединений и веществ биологической природы оказывать вредное действие на организм человека, животных и растений) левомицетина.

Общие сведения о продукте

Условия и срок хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности. 3 года. После вскрытия флакона срок годности препарата – 30 суток при температуре 20-25°С.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. По 50 мл или 100 мл во флаконе стеклянном, по 1 флакону в пачке; по 50 мл или 100 мл во флаконе полимерном, по 1 флакону в пачке; по 100 мл в банке стеклянной или полимерной, по 1 банке в пачке.



Производитель. ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» .

Местонахождение. 03680, Украина, г. Киев, ул. Мира, 17.

Препараты с аналогичным действующим веществом

  • Парацетамол — «Дарница»
  • Парацетамол — «Артериум»

Данный материал изложен в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата.

Источник: http://vapteke.com.ua/drugs/paracetamol-syrup_borschagovskyy-cpp.php

Сироп и суспензия Парацетамол для детей — разбираемся в нюансах

Повышение температуры у ребёнка свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса. Возможно, всему виной детские инфекции или ОРЗ, режущиеся зубки или сделанная накануне прививка. В любом случае высокая температура доставляет маленькому пациенту немало беспокойства и ввергает в панику его родителей.



Сегодня в продаже встречается много жаропонижающих средств. Самым популярным среди них на протяжении многих десятилетий остается проверенный временем детский Парацетамол в форме сиропа или суспензии. При соблюдении всех описанных в инструкции рекомендаций им можно сбивать температуру даже у малышей нескольких месяцев от роду. В этом обзоре вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями препарата.

Парацетамол детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Состав и действие лекарства

Жаропонижающие средства на основе парацетамола используются во всём мире. Активное действующее вещество останавливает процесс формирования фермента (циклооксигеназы), вызывающего повышение температуры и возникновение болевых ощущений. Купирование этого фермента происходит в центральной нервной системе. В результате быстро спадает жар и уходит боль. Слизистая желудка при этом не страдает. Блокировка циклооксигеназы именно в ЦНС связана с такой особенностью Парацетамола, как отсутствие противовоспалительного эффекта. Поэтому применение лекарства бессмысленно при болезненных ощущениях, вызванных воспалительными процессами — мышечных и суставных болях, а также болезненных ощущениях в результате травмирования связок и сухожилий.

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать черезминут.

Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл —р., бутылочка 200 мл стоит околор. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами. И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.



Формы выпуска

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.



Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии). В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента. Если ребёнок в 7 лет весит всегокг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Особенности приёма

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.



Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.

Нельзя пить лекарство чаще, чем раз в 4 часа. Длительность лечения — максимум 3-5 дней. Согласно отзывам опытных мам, Парацетамол в форме сиропа и суспензии действует черезминут, иногда приходится ждать чуть дольше.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

Побочные эффекты

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:



Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных. По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты. Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.



Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.

Отзывы

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала. Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже черезминут. Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».



Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-i-sirop-paracetamol.htm

ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНСТРУКЦИЯ

Цены на ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ

При приеме внутрь абсорбируется около 90% введенной дозы парацетамола. Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается черезмин. Препарат равномерно распределяется в жидкостях организма, объем его распределения — 0,95 л/кг. Связывание с белками плазмы незначительное. Активно метаболизируется в печени. У младенцев интенсивность метаболизма менее выражена. Период полувыведения парацетамола — 1,5-2,5 часа. Выводится преимущественно почками, причем менее 4% — в неизмененном виде. Примерно 85-95% терапевтической дозы выводится с мочой в течение 24 часов. При почечной недостаточности элиминация парацетамола замедляется, наблюдается накопление конъюгатов. При тяжелых заболеваниях печени период полувыведения препарата из плазмы значительно возрастает, однако клиническое значение этого явления неясно.

У новорожденных и детей до 10 лет главным метаболитом является сульфат парацетамола, тогда как у взрослых лиц — глюкуронидный конъюгат. Однако это не влияет на скорость элиминации препарата.

Парацетамол детский применяется при гипертермии при простуде, гриппе и после вакцинации. Болевой синдром умеренной и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, миалгия).



Парацетамол принимают внутрь. Доза препарата для детей зависит от массы тела ребенка. Разовая доза составляет 15 мг/кг, максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг/кг.

Рекомендуемые дозы: детям в возрасте от 2 месяцев, в которых появился жар после вакцинации назначают 2,5 мл (60 мг парацетамола), при необходимости можно повторить дозу черезчасов. Если температура тела не уменьшается после второго приема, необходимо обратиться к врачу.

Масса телакг: разовая доза — 2,5 — 5 мл (мг парацетамола);

масса телакг: разовая доза,5 мл мг парацетамола);

масса тела кг: разовая доза — 7,мл мг парацетамола);



масса тела кг: разовая доза,5 мл мг парацетамола);

масса тела кг: разовая доза — 12,мл мг парацетамола);

масса тела кг: разовая доза мл мг парацетамола).

Препарат принимают до 4-х раз в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять 6 часов. Дозировка — при помощи дозирующего стаканчика, имеющего градуировку: 2,5 мл, 5 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл или мерной ложки, которая имеет градуировку 2,5 мл, 5 мл. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня при гипертермии и 5 дней — при болевом синдроме.

Как и другие лекарственные препараты, Парацетамол детский может вызывать побочные эффекты различной степени тяжести.

Аллергические реакции: кожный зуд, эритематозные высыпания на коже и слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);



Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;

Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксическое действие (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).



В случае возникновения каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить применение препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

У пациентов, принимавших фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, алкоголь, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Одновременное применение парацетамола и гепатотоксических средств увеличивает токсическое воздействие на печень.

Длительное совместное применение НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При одновременном применении любых других средств следует сообщить врачу.



Противопоказаниями к применени. сиропа детского Парацетамол являются: гиперчувствительность к компонентам препарата; печеночная и почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), редкая наследственная непереносимость фруктозы (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения); возраст до 2 месяцев.

Препарат Парацетамол не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, чтобы не превысить максимальную суточную дозу парацетамола.

Препараты, которые индуцируют печеночные микросомальные ферменты (в т.ч. барбитураты, фенитоин, карбамазепин, примидон, другие противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, оральные контрацептивы, препараты зверобоя), этанол: возможно усиление токсического влияния парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты, особенно при применении высоких доз парацетамола.

Барбитураты: уменьшение жаропонижающего эффекта парацетамола.

Не применять одновременно с этанолом и другими лекарственными средствами, содержащими этанол.



Пробенецид, пропанолол: возможно усиление действия парацетамола.

Ликсисенатид: возможно снижение абсорбции парацетамола при применении его через

1-4 часа после применения ликсисенатиду.

Хлорамфеникол: его токсичности, поскольку удлиняется период полувыведения хлорамфеникола и повышается его концентрация в плазме крови.

Метоклопрамид, домперидон: возможно увеличение скорости абсорбции парацетамола.



Холестирамин: возможно уменьшение скорости абсорбции парацетамола.

Варфарин, другие кумарины: возможно усиление антикоагулянтного эффекта с повышением риска кровотечений при применении высоких доз парацетамола в течение нескольких дней; рекомендуется регулярный мониторинг международного нормализованного отношения (МНО); разовые дозы парацетамола не имеют существенного влияния. В случае необходимости дозу приема антикоагулянта следует откорректировать при лечении парацетамолом.

Дифлунизал и другие НПВП: увеличивается уровень сывороточного парацетамола, что повышает риск гепатотоксичности и нефротоксичности.

Изониазид, рифампицин, другие гепатотоксические средства: повышение риска развития гепатотоксического синдрома.

Диуретики: парацетамол снижает их эффективность.

Противовирусные препараты: регулярное применение парацетамола возможно снижает метаболизм зидовудина (повышенный риск нейтропении).

Взаимодействие с диагностическими тестами: парацетамол может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой и определения глюкозы в крови оксидазы-пероксидазной методом.

В случае передозировки сиропа Парацетамол клинико-биохимические признаки поражения печени проявляются черезчаса. Биохимические признаки: повышение активности дегидрогеназ, трансаминаз печени, повышение концентрации билирубина, снижение уровня протромбина. Клинические симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов, гепатоцеллюлярная недостаточность, некроз печени, метаболический ацидоз, энцефалопатия, сердечная аритмия и панкреатит. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг.

Лечение: срочная госпитализация, промывание желудка, провоцирование рвоты, прием активированного угля, введение N-ацетилцистеина внутривенно или метионина перорально, симптоматическая терапия.

Хранить при температуре до 25°С в недоступном для детей месте.

Парацетамол сироп для детей — сироп. По 60 мл или по 90 мл в банке с дозирующей стаканчиком в пачке.

Действующее вещество paracetamol; N-(4-гидроксифенил) ацетамид; 5 мл сиропа содержит парацетамола 120 мг;

вспомогательные вещества: сорбита раствор, который не кристаллизируется (Е 420); глицерин, пропиленгликоль, сахарин натрия, калия сорбат, аспартам (Е 951), ароматизатор „Апельсин АSE 896", азокраситель «Желтый закат FCF» (Е 110), вода очищенная.

Не следует превышать рекомендуемую дозу. Если признаки заболевания сохраняются или ухудшаются, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции печени и почек, доброкачественной гипербилирубинемией и при сахарном диабете.

Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, через возможность передозировки.

Прием препарата может влиять на результаты анализов мочевой кислоты (методом применения фосфорновольфрамовой кислоты) и глюкозы в крови (оксидаз-пероксидазным методом). Препарат может вызвать незначительный слабительный эффект.

Препарат предназначен для применения у детей в возрасте от 2 месяцев.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/paratsetamol-sirop-dlya-detey.html

ПАРАЦЕТАМОЛ (сироп)

Текущий сайт является справочной системой и содержит иструкции медицинских препаратов. Мы не занимаемся лечением и не даем рекомендаций по использованию медицинских препаратов. Перед употреблением любого медицинского препарата настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к лечащему врачу. Это же касается и препарата ПАРАЦЕТАМОЛ (сироп). Помните, самолечение может быть опасным!

ПАРАЦЕТАМОЛ (сироп)

международное и химическое названия: рaracetamol; N-(4-гидроксифенил)ацетамид;

основные физико-химические свойства: прозрачная вязкая жидкость розового цвета со сладким вкусом и характерным запахом малины;

состав: 5 мл сиропа содержат 120 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерин, спирт этиловый 96 %, сорбитол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор пищевой “Малина”, понсо 4R, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Код АТС N02B E01.

Фармакодинамика. Обладает аналгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. После приема внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается черезмин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляетмкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием -N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1 -3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания к применению. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боли, невралгии, боль в мышцах; боль при прорезывании зубов; при травмах; ожогах; фарингит, ревматические боли). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы. Препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года – по 60 – 120 мг парацетамола (1/2 — 1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет – по 120 – 180 мг парацетамола (1 -1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет – по 180 – 240 мг парацетамола (1,5 — 2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — по 240 – 360 мг парацетамола (2 — 3 чайные ложки сиропа), старше 12 лет – по 360 – 600 мг парацетамола (3 — 5 чайных ложек сиропа). Кратность приема – 3-4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Побочное действие. Могут возникать тошнота, боли в эпигастрии; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), детский возраст до 6 месяцев. Врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора).

Передозировка. При приеме сиропа в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны следующие побочные явления: гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура; метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие. В этом случае необходимо промывание желудка, по возможности раннее введение антидота – ацетилцистеина.

Особенности применения. С осторожностью применяют для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта «первого прохождения» через печень, удлиняет клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. У пациентов, которые принимали фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина.

Условия и срок хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности. 3 года. После вскрытия флакона срок годности препарата – 30 суток при температуре 20-25°С.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. По 50 мл или 100 мл во флаконе стеклянном, по 1 флакону в пачке; по 50 мл или 100 мл во флаконе полимерном, по 1 флакону в пачке; по 100 мл в банке стеклянной или полимерной, по 1 банке в пачке.

Самую последнюю и актуальную версию инструкции Вы всегда можете спросить в аптеке.

Купить препарат ПАРАЦЕТАМОЛ (сироп) Вы всегда сможете в любой сети аптек.

Источник: http://www.apteka.kr.ua/ru/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A5%D0%A4%D0%97/%D0%9F%D0%90%D0%A0%D0%90%D0%A6%D0%95%D0%A2%D0%90%D0%9C%D0%9E%D0%9B__%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF_

Сироп для детей «Парацетамол» — инструкция по применению жидкой суспензии с расчетом дозировки препарата

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство «Парацетамол» выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа — парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/paracetamol-dlya-detej-sirop-instrukciya.html

Парацетамол детский сироп

Инструкция по применению

Действующие вещество или группировочное название:

Регистрационный номер

Торговое название препарата

Международное непатентованное название

Химическое название

N -(4-гидроксифенил) ацетамид

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав на 5 мл препарата Парацетамол детский

Активное вещество: парацетамол -120 мг.

Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, пропиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар)мг, глицерол (глицерин)мг, сорбитол (сорбит пищевой) -1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный -6,5 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

Описание

гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код ATX

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и термо­регуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика. Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5-2 часа, максимальная концентрациямкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в доземг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведениячаса. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания к применению Парацетамола детского

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата:

заболевания системы крови;

генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью

печеночная и почечная недостаточность;

доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

алкогольное поражение печени, алкоголизм;

беременность, период лактации;

ранний грудной возраст (1 -3 месяца).

Способ применения и дозы Працетамол детский

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г -16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляетмг/кг массы тела, суточная — не более 60 мг/кг массы тела.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

Тщательно взболтайте суспензию.

Откройте крышку флакона.

Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.

Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.

Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.

Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается

после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрастемесяца препарат назначается только по рекомендации врача.

от 3 месяцев до 1 года- 2,5-5 мл илимг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

от 1 года до 6 летмл илимг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

от 6 до 14 летмл илимг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Источник: http://xn--80akhictgepn.xn--p1ai/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Форма выпуска и состав

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляетмг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года –мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет –мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет –мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя цена

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределахрублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/paratsetamol-detskiy